[分享]网络设备综合布线资料下载

发表于2019-09-17    11人浏览    0人跟帖    复制链接  只看楼主

筑龙币+0

匿名

网络设备综合布线专题为您提供网络设备综合布线的相关资料与视频课程,您可以下载网络设备综合布线资料进行参考,观看相关视频课程提升技能。更多内容请查看筑龙学社工程造价热点推荐

综合布线、网络设备及视频监控系统安装工程招标文件 vip 立即下载

等级:     文件格式:doc     文件大小:119.00KB

内容简介 综合布线、网络设备及视频监控系统安装工程招标文件,WORD格式,共58页。   投标人资质要求:   具备计算机软件的应用、安装、计算机系统集成及综合布线资质。注册资本人民币500万元以上(含500万元)。企业法人营业执照不具备本资质要求或注册资本低于人民币500万元者,将拒绝报名,不予发售招标文件。     
立即下载

2016综合布线基础知识讲义 vip 立即下载

等级:     文件格式:rar     文件大小:28.04MB

2016综合布线基础知识讲义
本讲座为综合布线基础知识,内容详细,zip文件,共10章,ppt文件。 1、资料名称及图片 综合布线基础知识讲座课程  2、课程讲座介绍 综合布线系统的定义、特点和优点  综合布线系统是伴随着智能大厦而崛起的,作为 智能大厦的中枢神经,综合布线系统是近二十年来发 展起来的多学科交叉型的新型研究领域。  综合布线系统是建筑物或建筑群内部之间的传输 网络。  它能使建筑物或建筑群内部的话音设备、数据通 信设备、信息交换设备、建筑物物业管理及建筑物自 动化管理设备等系统之
立即下载

某医学院迁建工程综合布线办公楼布线方案 立即下载

等级:     文件格式:doc     文件大小:1.75MB

某医学院迁建工程综合布线办公楼布线方案
1、工程名称 济宁医学院综合布线办公楼布线方案 2、工程简介  根据用户的设计要求,我们认为该建筑布线系统应该是一个模块化、高度灵活的智能型布线网络,通过每个房间的信息点,将电话、计算机、服务器、网络设备以及各种楼宇控制与管理设备连接为一个整体,高速传送语音、数据、图象, 为工作人员提供各种综合性的服务。 3、工程图片  4、部分资料简介   
立即下载

135条最全弱电智能化综合布线常用术语 查看详情

浏览数:559

关键词: 水电安装施工 水电安装施工标准

135条最全弱电智能化综合布线常用术语
来源:电工电气学习 如有侵权,请联系删除  本文为大家分享综合布线中常见、常用的一些术语,希望对大家有所帮助。  1. 1000BASE-T:当前的一种局域网标准,用于在5类以上级别双绞线电缆上执行1000 Mbps以太网,另请见千兆以太网。 2. 100BASE-T:100Mbps以太网的双绞线版本,需要5类以上的双绞线电缆 3. 10BASE2:又称”细缆网络”。基于细(RG58)同轴电缆的10 Mbps以太网。 4. 10BASE5:又称”粗缆网络”。基于粗同轴电缆的10 Mbps以太网。 5. 1
查看详情

建筑防雷接地与综合布线基础知识 查看详情

浏览数:1180

关键词: 防雷接地系统 综合布线基础知识

建筑防雷接地与综合布线基础知识
建筑物防雷: 建筑物的防雷是建筑电气设计中的重要内容,近几年来,随着现代化建筑中电子类、通信类设备的增加,防雷设计显得更加重要。 防雷等级: 一.雷电的产生及危害 1.雷电的产生 地面水蒸气受热上升→高空遇冷空气形成水滴→受高空气流影响分解成小水珠→分解时相互碰撞、摩擦→形成带正或负电荷的云层。2.雷电的危害 雷云直接对建筑物放电; 此时,若没有良好的接地通路,大电流会引起火灾、损坏建筑物、损坏电气设备等。 建筑物上产生的感应电荷,在雷云放电后,不会立即消失,电荷会互相排斥,形成巨大的能量,损坏建筑物;形成的高电位
查看详情

建筑防雷接地与综合布线基础知识图文详解,简单易懂! 查看详情

浏览数:719

关键词: 建筑防雷接地 建筑电气设计 建筑设计标准

建筑防雷接地与综合布线基础知识图文详解,简单易懂!
  建筑物防雷: 建筑物的防雷是建筑电气设计中的重要内容,近几年来,随着现代化建筑中电子类、通信类设备的增加,防雷设计显得更加重要。树上鸟教育电气设计培训课程 防雷等级: 一.雷电的产生及危害 1.雷电的产生 地面水蒸气受热上升→高空遇冷空气形成水滴→受高空气流影响分解成小水珠→分解时相互碰撞、摩擦→形成带正或负电荷的云层。  2.雷电的危害 雷云直接对建筑物放电; 此时,若没有良好的接地通路,大电流会引起火灾、损坏建筑物、损坏电气设备等。  建筑物上产生的感应电荷
查看详情

综合布线系统施工流程与规范 查看详情

浏览数:1942

综合布线系统施工流程与规范
[分享]5月份第2周优质资料大排行!大家说好才是真的好!  前言: 弱电工程施工流程是怎么样的?需要先干什么后干什么?对于新手总是摸不到头脑,本文从综合布线系统施工流程来谈,其他子系统基本一样。一起来看看吧! 正文: 一、施工步骤: 1、勘察现场 A.与甲方协商,确定仓库位置。 B.水电设备。现场是否具备施工必需的水电设施。 C.电力负荷。施工现场的电力线是否能匹配工程的负荷要求。 D.设备布局。确定机柜的位置、终端设备的安装位置以及线路的的敷设路迳。 E.样品式样。明确业主的要求,确
查看详情

快速带你学会弱电智能化造价算量组价技巧 立即试听

学员数 6237 好评率 98%

关键词: 弱电造价 弱电识图 弱电工程量计算 编制弱电清单 弱电定额组价

快速带你学会弱电智能化造价算量组价技巧
立即试听

综合布线施工要求 查看详情

浏览数:982

关键词: 电缆桥架安装 电力变压器安装

综合布线施工要求
[相关资料分享]5月份第一周电气精品资料下载大排行!有需要的来下载哦~  内容提要: 一、管道材料选择和施工要求 1、水平子系统 水平子系统的走线管道由两部分构成:一部分是每层楼内放置水平传输介质的总线槽,另一部分是将传输介质引向各房间信息接口的分线管 一、管道材料选择和施工要求 1、水平子系统水平子系统的走线管道由两部分构成:一部分是每层楼内放置水平传输介质的总线槽,另一部分是将传输介质引向各房间信息接口的分线管或线槽。从总线槽到分线槽或线管需要有过渡连接。总线槽要求宽度与高度的比例为3:1,在线槽中放置的双绞线应不超过三层。在线槽
查看详情

135条综合布线常用术语 查看详情

浏览数:1346

135条综合布线常用术语
 1. 1000BASE-T:当前的一种局域网标准,用于在5类以上级别双绞线电缆上执行1000 Mbps以太网,另请见千兆以太网。  2. 100BASE-T:100Mbps以太网的双绞线版本,需要5类以上的双绞线电缆  3. 10BASE2:又称"细缆网络"。基于细(RG58)同轴电缆的10 Mbps以太网。 4. 10BASE5:又称"粗缆网络"。基于粗同轴电缆的10 Mbps以太网。  5. 10BASE-T:基于双绞线(3类和以上级别)的10 Mbps以太网。&nbs
查看详情

弱电工程中的“综合布线”一般都包含些什么? 查看详情

浏览数:1522

弱电工程中的“综合布线”一般都包含些什么?
综合布线系统就如大楼体内的神经,它采用了一系列高质量的标准材料,以模块化的组合方式,把语音、数据、图像和部分控制信号系统用统一的传输媒介进行综合,经过统一的规划设计,综合在一套标准的布线系统中,将现代建筑的三大子系统有机地连接起来,为现代建筑的系统集成提供了物理介质。可以说结构化布线系统的成功与否直接关系到现代化的大楼的成败,选择一套高品质的综合布线系统是至关重要的。    · 路由器 又称网关设备,是用于连接多个逻辑上分开的网络,所谓逻辑网络是代表一个单独的网络或者一个子网。当数据从一个子网传输到另一个子网时,可通过路由器的路由功能来完成。因
查看详情

机房综合布线系统如何选择合适的线缆? 查看详情

浏览数:872

关键词: 综合布线系统 机房综合布线系统

机房综合布线系统如何选择合适的线缆?
根据TIA942-2005的规定,以下传输等级的综合布线产品可以用于机房:Cat6类水平双绞线;Cat6A,Cat7类铜缆布线系统,OM1多模光纤(62.5/125微米)和OM2多模光纤(50/125微米),OM3万兆多模光纤(50/125微米),OM4万兆多模光纤(50/125微米),单模光纤。  所以一般机房布线铜缆建议采用6类等级以上线缆,有条件的建议考虑采用Cat6A类线缆。光缆建议采用OM3万兆多模光纤。 综合布线系统作为计算机网络系统的基础平台,需要平衡考虑应用系统的造价,即需要考虑计算机网络的传输协议。 翻查IEEE802系列标准可知,目前
查看详情

工业厂房综合布线方案设计案例 查看详情

浏览数:3131

关键词: 综合布线工程 综合布线方案设计

工业厂房综合布线方案设计案例
  布线系统是建筑或建筑群内的网络,是实现智能化的基础。它不仅使建筑物内语音和数据通信设备、交换设备和其它信息管理系统彼此相通,而且是连接这些设备与建筑物外部的通信网络。   工程项目背景   本次综合布线工程主要是该厂新建厂房的综合布线,新厂房、厂办公大楼以及另外两栋厂房建筑的数据联网共享。新厂房共3层,框架结构,数据点为每一办公室两个,计算机中心机房设办公大楼二楼资讯部。   要求在进行大楼装修的同时完成办公楼的大楼的综合结构化布线。按办公用来设计综合结构化布线。设有布线竖井,供结构化布线走线用。   计算机机网络服务器和交换机,主配线价,机柜均放在
查看详情

综合布线基础知识(二) 查看详情

浏览数:1482 回复数:6

综合布线基础知识(二)
1 在设计中常见的问题 1.1 内外网如何隔离 有些政府、法院、医院有特殊要求,需要建立内部保密网络。 方法有两种,一种是仅通过网络设备来隔离;另一种是做到物理完全隔离,从机柜、配线架、走线路由、线槽、弱电间等全部隔离,但成本很高。 一般情况如果需要做到物理隔离的话,建议内网采用六类屏蔽系统。 具体相互隔离的程度还是要看项目性质、用户的需求。但是个人不建议线槽、机柜分开白白浪费造价。 1.2 90m链路长度的测试 测试分三种: 1)永久链路(90m)测试:由90米电缆和两端接头组成,不含两端测试软跳线。对这段链路进
查看详情

关于综合布线,你必须知道的九大技巧!!! 查看详情

浏览数:631

关于综合布线,你必须知道的九大技巧!!!
 一、必须提前对综合布线系统进行设计,跟土建、消防、空调、照明等安装工程互相配合好,免得产生不必要的施工冲突。 二、在条件允许的情况下,弱电应走自己的弱电井,减少受电磁干扰的机会,楼层配线间和主机房应尽量安排得大一些,以备发展和维修所需。对于网络,物理层的铺设是至关重要的,因为它是基础。 三、尽量多布一些点,采用双孔面板(一个语音,一个数据),跟电配合好,在信息点附近布电源点。由于综合布线一般来说是一次性到位的工程,线布好了,要更改布线相对困难,而通信设备随着发展是越来越多,所以多布一些较为稳妥。 四、不要把综合布线过于理想化,不要把一些较为专用的网络也集成到综合布线上
查看详情

机房网络布局与综合布线的规划与设计 查看详情

浏览数:1537

机房网络布局与综合布线的规划与设计
IT公司组网,我们不仅要从企业本身的实际需求出发,根据组网经费的多少来务实地规划与设计网络;在采购好网络设备和服务器等设备后,如何对机房、办公地点进行合理的网络布局与布线,对于我们网管员来说,是致关重要的。   本文所说的网络布局主要是指机房里的网络设备、服务器等设备如何放置,它们又与网络布线如何相处,总之网络布局要考虑周全。   一、网络布局的原则   1、实用性   企业组建的局域网应当根据机房的大小、设备的多少来具体实施,根据网络布线的特点来发挥网络布局实用性是非常重要的。   2、全面性   组网过程中,网络、服务器等设备放置
查看详情

广州某大学单身公寓综合布线图纸 立即下载

等级:     文件格式:rar     文件大小:2.28MB

广州某大学单身公寓综合布线图纸
内容简介 广州某大学单身公寓综合布线图纸,系统包括: 1、建筑群子系统,校园总的综合布线的信息网络控制中心设在图书馆副楼四楼的网络中心数据机房,本楼弱电设备间用一根48芯室外单模光纤连到图书馆副楼四楼的网络中心数据机房,语音主干由电信完成到本楼的语音线缆交接间(电信设备间、弱电设备间)。    2、管理区子系统,在本楼主配线间数据部分及分配线间采用标准45U的19英寸机柜安装的配线架及相应的网络设备,主配线间音语音部分采用电信配线箱,数据部分采用24口模块式配线架来管理水平数据信息点,光纤采用19英寸机柜式24口光纤配线架。管理子系统根据数据信息点按1:1的比率配备原厂管理区铜缆跳线
立即下载

分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

 回帖后跳转到最后一页


此时有人在和您一起浏览 筑龙热词库

相关资料相关课程相关专题行业热点

分享